Влияние употребления электронных сигарет на мочеполовую систему: систематический обзор литературы

20.03.2024
336
0

В последние годы использование электронных сигарет (e-cig) стало широко распространенным явлением. Последствия употребления электронных сигарет для здоровья мочеполовой системы (МПС) неясны. Этот систематический обзор направлен на оценку того, как использование электронных сигарет влияет на МПС.

Систематический поиск проводился в PubMed, Embase и Ovid наряду с поиском по цитированию. Обзорные статьи, статьи на неанглоязычных языках, исследования на моделях животных/клеточных линиях или статьи только о горючих сигаретах были исключены. Первичной конечной точкой было влияние использования электронных сигарет на заболеваемость раком мочевого пузыря. Вторичные точки включали канцерогены в моче, хроническую болезнь почек (ХБП), репродуктивные нарушения и заболевания.

Поиск дал 244 статьи, из них 28 были включены в анализ. В одном исследовании оценивался риск рака мочевого пузыря, и было обнаружено, что использование электронных сигарет связано с увеличением отношения шансов для его диагностики до 1,577.

В 21 статье измерялись потенциальные канцерогены в моче, включая кротональдегид и бензол, связанные с раком мочевого пузыря. В двух статьях оценивалась связь использования электронных сигарет с ХБП, и сообщалось о неоднозначных результатах. В трех статьях сообщалось о репродуктивных нарушениях, в частности, о интермиттирующем приапизме и об изменениях количества и качества спермы. В одном исследовании сообщалось о других заболеваниях мочеполовой системы, в частности об ожогах мочеполовой системы. После оценки качества все статьи были признаны приемлемыми для включения.

Использование электронных сигарет было связано с повышенным риском рака мочевого пузыря, повышенным воздействием канцерогенных соединений, противоречивыми данными о ХБП, повышенным риском репродуктивных нарушений и ожогов мочеполовой системы. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять отдаленные эффекты на мочеполовые пути.

Материал подготовлен командой Уровеб
Источник https://openurl.ebsco.com

Комментарии